Неделя безопасности в детском саду

Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Ведь в детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.В нашем детском саду разработана система профилактики дорожно-транспортного травматизма и изучения дошкольниками правил дорожной азбуки, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры ребенка. Важно отметить, что в этом процессе задействованы не только педагоги и воспитанники, но и родители, а также представители ГИБДД. В течение этого времени с детьми проведены тематические беседы о правилах дорожного движения: «Мы знакомимся с улицей», «Дети и дорога!», «Зебра», «Светофор» и другие дорожные знаки для пешеходов, Беседа о транспорте (виды транспорта и их назначение) , «Машины всякие нужны, машины разные важны». Беседа о работе ГИБДД и др. Прочитаны литературные произведения, организована выставка книг по данной тематике.С удовольствием дети играют в игры по ПДД на прогулках, для этого на территории детского сада на асфальте оформлена разметка с пешеходным переходом, разделительной полосой. Воспитателями была обновлена и пополнена предметно-развивающая среда, касательно безопасности дорожного движения. На групповых информационных стендах были представлены консультации для родителей по тематике безопасного дорожного движения. Профилактические вопросы безопасности были освещены на родительских собраниях.

День знаний в детском саду — начало радостных сюрпризов!

В нашем детском саду уже стало традицией проводить развлечения посвящённые Дню Знаний. Все ребята, отдохнувшие и загорелые, снова собираются в стенах родной «Золотой рыбки», а кто-то приходит к нам в первый раз. Все ребята радуются встрече со своими друзьями, любимыми воспитателями. Воспитанники подготовительных к школе групп нашего дошкольного учреждения совершили увлекательное путешествие на поезде по загадочной и такой знакомой стране под названием «Золотая рыбка» и побывали в различных городках, выполняя задания их жителей. В городке «Солнышко» дети играли в игру «Солнечные домики», в городке «Дружная компания» вспоминали вежливые слова, в городке «Цветик-семицветик» ребята играли в математические игры и составляли слова из букв, в городке «Сказка» отгадывали сказочные загадки. Праздник 1 сентября всегда остаётся незабываемым, радостным и в тоже время волнующим. Хочется пожелать ребятам и педагогам, чтобы не только день 1 сентября был радостным, но и все дни, проведённые в детском саду.