«Как же осень хороша!»

«Снова осень за окошком, дождик сыплется горошком, листья падают, шурша, как же осень хороша!»

Каждый год с началом учебного года в детских садах отмечаются праздники осени. В каждый сценарий праздника обязательно включаются стихи и загадки про это время года. Праздники примечательны и тем, что в них дети не только играют, разгадывают загадки, танцуют, но еще и учатся бережному отношению к природе. Подготовка к мероприятиям началась задолго до его начала. Воспитателями проделана огромная работа с детьми. Это и рассматривание осенних иллюстраций и картин, составление по ним небольших сказочных историй и рассказов, чтение художественной литературы и разгадывание загадок, рисование осенних пейзажей и изготовление аппликаций, и многое другое.

Волшебница — Осень пришла в каждую группу. В младших группах ребята танцевали с осенними листочками, пели песни, играли в игры. В средней группе Осень то и дело доставала из своего волшебного сундучка волшебные шапочки, которые превращали детей в разные овощи, тем самым раскрывая творчество и талант детей. Захватывающий сценарий у старших дошколят не давал расслабиться детям ни на минутку. Дети порадовали родителей вождением хороводов, русскими народными песнями и частушками. В подготовительной группе развернулась настоящая русская ярмарка с песнями, плясками, народными играми. Волшебница — Осень пришла в гости к ребятам не с пустыми руками, а с большой корзиной, в которой принесла собранный осенний урожай. Все дети и родители получили массу удовольствий и впечатлений.

«Дорога памяти»

УважаемыеТамбовчане!

В ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, для сохранения исторической памяти, создан и реализуется проект «Дорога памяти» по сбору данных об участниках Великой Отечественной войны и формировании информационного массива. Эти данные будут размещены на стелах в историко-мемориальном комплексе Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации, который будет построен и торжественно открыт к 9 мая 2020 года.Одной из целей данного проекта является сбор фотографий и писем фронтовиков для просмотра их через терминалы в галерее «Дорога памяти» на прихрамовой территории, а также использования фотографий в мозаичных картинах о войне в строящемся Главном храме Вооруженных Сил Российской Федерации.В связи с этим, поставлена задача провести акцию по привлечению к сбору материалов об участниках Великой Отечественной войны тех граждан, в семейных архивах которых имеются фронтовые письма.С имеющимися материалами обращаться в военный комиссариат г.Тамбова Тамбовской области: ул.Пионерская, д.5 Г, каб. № 15, 44. Все документы будут отсканированы и возвращены обратно.

Контактный телефон для справок 75-25-68, Слетков Сергей Александрович.

«Читающая мама»

Как давно вы читали вслух своему ребенку? К сожалению, в современном мире не многие родители могут ответить, что это было сегодня или хотя бы на прошлой неделе. Но как, же это важно — читать своим детям книги! Хорошая книга щедро восполнит потребность детей в новой информации и подарит новые яркие впечатления, которые останутся на всю жизнь.
Не забывайте, что если мы сами читаем книги детям, то создаем самую крепкую связь между нами и нашими детьми. С помощью печатного слова родители смогут найти самый короткий путь к пониманию малышом, что такое доброта, настоящая дружба, щедрость и благородство.
В рамках Всероссийского дня чтения, внутрисадового проекта «Читающий детский сад» в нашем дошкольном учреждении была проведена акция «Читающая мама». В гости были приглашены мамы Галушкина Ирина Михайловна, Палубина Юлия Андреевна, они читали книги своим детям, а ребята очень внимательно, с большим интересом слушали, как мамы читают для них.

Всё начинается с семьи.
Когда-то в детстве раннем
Мне дверь открыла в книжный мир
Читающая мама.
Я на коленках у неё,
Сидеть могла часами.
За это чтение вдвоём
Признательна я маме.
И было ясно: хочешь стать
Успешной и великой –
«Читать» должно быть как «дышать»,
Ведь жизнь пуста без книги.
И эта память детских лет,
Во мне живет упрямо,
Ведь мой читательский билет