До свидания, детский сад!

Завершается учебный год. 3493 воспитанника из 125 групп детских садов города Тамбова в эти дни попрощаются с детским садом. Два последних месяца были непростыми для всей системы образования. И хотя сложная эпидемиологическая ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции не позволяет завершить этот учебный год традиционными выпускными утренниками, провести праздник, сделать его ярким и запоминающимся в сегодняшних условиях возможно. Педагогические коллективы детских садов города подобрали разнообразные дистанционные форматы мероприятий, которые можно реализовать с дошкольниками. Их немало и все они по-своему интересны и актуальны: памятный клип или дистанционный праздник с официальной частью и развлекательными моментами, квест или веселая викторина, а ещё массовые праздничные акции и флешмобы. Какой формат 27-29 мая 2020 года выберет для себя тот или иной детский сад пока остается интригой. Онлайн выпускные уже в стадии активной подготовки, а это значит, что первое самое памятное событие для детей, родителей и педагогов состоится. И пусть оно не будет привычным, но обязательно станет таким же трогательным и запоминающимся. Управление дошкольного образования администрации города Тамбова предлагает коллективам детских садов подготовить видеоролики, посвященные выпуску детей из детских садов в школу. В видеоролики можно включить песни в исполнении детей или стихи о детском саде, подборку фотографий, танец, где каждый ребенок танцует у себя дома под единую мелодию, напутствия выпускникам от педагогов, пожелания от воспитанников детских садов. Предлагаем всем выпускным группам поделиться своими творческими работами в группе управления дошкольного образования на Facebook, а также в других социальных сетях, используя хештег #До_свидания_детский_сад_Тамбов.

В детских садах города Тамбова открылись дежурные группы

С целью разобщения детей дошкольного возраста, снижения риска распространения новой коронавирусной инфекции детские сады города работают только в формате дежурных групп. Они созданы для работающих родителей, которым не с кем оставить дома детей. Так, с 13 мая во всех 54 детских садах Тамбова организована работа 194 дежурных групп. В общей сложности, группы посещают 1492 ребенка. Актуальная информация о порядке работы детских садов в период режима самоизоляции постоянно размещается на сайтах дошкольных образовательных учреждений города. Количество дежурных групп увеличивается по мере выхода родителей на работу. В частности, по сравнению с прошлой неделей их число выросло на 64. Неизменным остается условие наполняемости групп – не более 12 человек. В дошкольных образовательных учреждениях усилен контроль за проведением санитарно-эпидемиологиских мероприятий. Детские сады полностью обеспечены всеми необходимыми дезинфицирующими средствами, средствами индивидуальной защиты, бактерицидными лампами, бесконтактными термометрами. В учреждениях работает медицинский персонал. Кроме того, для поддержки родителей и детей дошкольного возраста специалисты детских садов города (воспитатели, педагоги-психологи, учителя-логопеды, дефектологи, инструкторы по физической культуре, медицинские работники) на специальном Youtube-канале «Детский сад онлайн – Тамбовская область» дают советы родителям, проводят занятия по развитию речи, вниманию, читают книги вместе с детьми.