Безопасные каникулы!

Мероприятия, посвящённые теме ПДД, всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. А как же иначе? Ведь данную необходимость диктует сама жизнь. Как же сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными? Конечно же, рассказать им о правилах дорожного движения, дорожных знаках и прочих тонкостях, проводя мероприятия в различных формах. Любой ребёнок быстрее поймёт и усвоит ПДД, преподнесённые не только в обыкновенной беседе, а и в близкой детям дорожной сказке, викторине, игре. А также детям очень близки подвижные формы игр, эстафеты, посвящённые безопасности движения. Здесь ребёнок не только хорошо запомнит и усвоит ПДД, но и к тому же поймёт, где и когда можно безопасно и весело играть.
Управлением дошкольного образования администрации города Тамбова Тамбовской области с 26 октября по 1 ноября на территории Тамбовской области проводится профилактическое мероприятие «Осенние каникулы».
В нашем детском саду прошло мероприятие по Правилам дорожного движения «В гостях у Светофора Светофоровича». Цель мероприятия – закрепление умения по использованию правил дорожного движения в различных практических ситуациях; воспитывать умение правильно вести себя на дороге.»В гости к ребятам пришел Светофор Светофорович, который помогал ребятам вспомнить правила поведения на дороге. Дети в игровой форме закрепили знания о правилах дорожного движения, дорожных знаках, побывали и пешеходами, и пассажирами, и шофёрами. По окончании мероприятия были устроены гонки автомобилистов, где победила дружба.

«Осень, осень, в гости просим!»

В нашем дошкольном учреждении начали работу осенние творческие мастерские. Такая форма организации совместной деятельности педагога, родителей и детей, как мастерская, лучше всего обеспечивает субъективную позицию ребенка в познавательном процессе, предоставляет свободу выбора, проявление индивидуальных стремлений и развития личности, развитие творческих способностей, возможность путем индивидуальной или коллективной работы приходить к новым знаниям и активно пользоваться ими. Кроме того одно из важных качеств мастерской — ощущение свободы творчества и полноценной жизни, которое переживают и запоминают ее участники.
Понятие «мастерская» пришло в педагогику из сферы творчества, подразумевая место, где создается что-то новое. Практика показывает, что современный родитель, занятый решением производственных и бытовых проблем, уделяет очень мало времени общению с ребенком. И сейчас вырастает новое поколение детей, у которых слабо развита потребность общаться.
Сегодня необходимо выстраивать диалог с семьей на основе взаимопомощи, содружества, сотрудничества. Главное условие развития взаимодействия с семьями воспитанников — это взаимодействие в системе «педагог-ребенок-родитель».Поэтому в каждой группе были организованы творческие мастерские, с целью установления доверительных отношений между родителями, детьми и воспитателями, объединяя всех в одну команду.
Встречи в мастерской» всегда проходят в игровой форме, живо и эмоционально. Каждый родитель всегда может задать интересующие его вопросы, получить ответы и советы по изготовлению той или иной поделки или техники рисования рисунка. Осень благодатное время для фантазии и творчества, поэтому мы не задумывались о теме и направлении работы наших мастерских. Какие прекрасные, невероятные, сказочные поделки приносят на выставку в группу наши воспитанники. Совместное взаимодействие приносит взрослым и детям огромное удовлетворение и радость.

«Дорога глазами детей»

С 24 сентября по 28 октября 2020 года проводится муниципальный этап областного конкурса детского творчества по безопасности дорожного движения среди воспитанников муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений «Дорога глазами детей» Пройдет он, в два этапа.
1 этап (с 24 сентября по 13 октября 2020 года) – на уровне дошкольных образовательных учреждений.
2 этап (с 14 по 28 октября 2020 года)– муниципальный (на уровне города).
На 2 этап Конкурса допускаются работы — победители 1-ого этапа.
Цель и задачи Конкурса:
— формирование у детей интереса к изучению правил дорожного движения, навыков безопасного поведения на улицах, дорогах, в транспорте и развитие детского творчества;
— пропаганда культуры безопасного поведения среди дошкольников, участников дорожного движения;
— привлечение внимания к проблеме профилактики детского дорожно-транспортного травматизма общественности, родителей (законных представителей). В Конкурсе принимают участие воспитанники дошкольных образовательных учреждений города Тамбова в возрасте 5-7 лет. Конкурс проводится по номинациям: «Волшебная кисть»; «Умелые руки».
Победители 1 этапа конкурса:
1 место в номинации «Волшебная кисть» заняла Ведищева Александра с рисунком: «Дорога не терпит шалости»
1 место в номинации «Умелые руки занял Галушкин Павел с работой » Безопасная зебра — уроки кота Леопольда»
2 место в номинации «Умелые руки» заняла работа макет «Добрая дорога в школу», автор Судаков Илья.

Путешествие по континентам.

Путешествие — близкая и понятная детям форма деятельности, несёт богатый эмоциональный заряд, не оставляет безучастными созерцателями. Все любят путешествовать, но не у всех есть такая возможность.
1 октября, мы, с воспитанниками подготовительной к школе группы, совершили необыкновенное виртуальное путешествие по странам и континентам нашей планеты. Виртуально путешествуя по континентам, у детей появилась возможность познакомиться с разнообразием животного мира, климатическими условиями их обитания. Дети с удовольствием и интересом путешествовали по карте и глобусу, выполняя задания, которые получали по электронной почте от обитателей разных континентов. Ребята летели на ракете и самолете, ехали на машине и плыли на лодке, весело работая воображаемыми веслами. Путешествовали не с пустыми руками, а ехали с подарками для животных разных континентов, вернулись довольные и счастливые.