«Новогодние приключения»

Новый год — это время волшебства, улыбок и счастья. В этот праздник каждый может поверить в сказку, окунуться в атмосферу чего-то необыкновенного, таинственного, завораживающего и, несомненно, незабываемого. Этот праздник важен для каждого без исключения. Взрослые, ощутив праздничное настроение, снова начинают верить в сказку, а искреннее восхищение и радость детей только дополняют и придают красочность этому событию.
Первый месяц зимы в детском саду — горячая пора. Задача взрослых — создать для детей атмосферу праздника, чуда. Подготовка началась задолго до наступления праздников. Педагоги украшали музыкальный зал, группы, лестничные марши в нашем детском саду, все это повышает эмоциональное состояние. Сказочные герои, которые участвовали в утреннике, увлекли детей в волшебный мир сказки. Дети смогли окунуться в праздничную атмосферу приключений, поучаствовать в интересных конкурсах. После представления дети фотографировались с персонажами, получали новогодние подарки. Во время новогоднего представления царила атмосфера праздника, волшебства, чувствовался позитивный эмоциональный настрой воспитанников.

«Старая добрая сказка»

Прекрасное время года – зима! Замечательна она и тем, что пробуждает фантазию, воображение. Глядя на эту белоснежную красоту, хочется творить!  В канун Нового Года, по традиции, в нашем детском саду проходят выставки поделок, вернисажи репродукций картин, где  можно  увидеть поистине необыкновенные творения. В этом году мы открыли выставку новогодних ретро-открыток. Новогодняя открытка появилась с возникновением христианства, так как пришла традиция праздновать Рождество и поздравлять друг друга. Первыми изображениями на открытках были христианские мотивы, со временем стали рисовать другие сюжеты. Эти гравюры стоили очень дорого, их стали использовать в качестве пригласительных на некоторые торжества.Традиция дарить друг другу открытки появилась в Англии. По почте впервые отправили открытку в 1843 году. Именно с этого момента и началось активное распространение рождественских открыток. Из Англии эта традиция очень быстро перешла в Россию. На дореволюционных рождественских открытках изображали чаще всего, русскую зимнюю природу, занесенные снегом ёлки, дома и др. Самыми популярными иллюстрациями открыток стали заснеженные леса и деревенские домики, Дед Мороз со Снегурочкой на тройках лошадей и семейные сценки.Эти теплые и душевные карточки заранее покупались на почте или в киосках «Союзпечать» для всех родственников и друзей. С каким трепетом их получали далекие адресаты — такие красочные, такие радостные, такие добрые, дарящие ощущение приближающего праздника Нового года.