Фестиваль детских писателей и поэтов

Книга – первый,

Книга – лучший друг ребят.

Нам никак нельзя без книжки,

Нам никак нельзя без книжки! –

Все ребята говорят.

С 11 февраля в нашем детском саду стартует  «Фестиваль детских писателей и поэтов».

О том, какую роль чтение книг играет в жизни ребенка, думаем, рассуждать не нужно. Это всем известно и понятно. Через книгу ребёнок познаёт окружающий его мир, познаёт о добре и зле, ненависти и дружбе, смелости и трусости. Чтение закладывает в ребёнке моральные ценности, учит сострадать и сопереживать, удивляться и радоваться.

Прививая любовь к произведениям детских писателей, мы помогаем ребенку познавать окружающий мир и себя в нем, формировать нравственные чувства и оценки, развивать восприятие художественного слова. Дети, полюбившие чтение, намного лучше успевают в школе, точнее излагают свои мысли.Педагогами нашего дошкольного учреждения уделяется большое внимание ознакомлению с художественным творчеством писателей и поэтов. Для малышей оформляются и пополняются книжные уголки, где ребята смогли ознакомиться с иллюстративным материалом знаменитых детских книг, с портретами известных писателей. В старших возрастных группах пройдет литературная викторина по произведениям Виталия Бианки.  В рамках проекта «Говорящая книга»,  дошкольники прочитают стихотворения любимых авторов.

Я – это мир, а мир стал мной,

Едва открыл страницу!

Могу в героя книги я