«В памяти на века!»

День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.
В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
Подаривших народам Победу
И вернувших нам мир и весну!

Всё дальше уходит от нас эта дата – 9 мая 1945 года. Наше поколение не проникнуто тем временем, теми надеждами и страхами. Как рассказать нашим детям об этой Великой Войне? Какие найти слова, чтобы поведать в полной мере о страдании людей, что пережили то время? Как донести суть происходившего грамотно и вызвать маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма?
В нашем детском саду прошел комплекс мероприятий, посвященных этой славной дате. Прошел праздник «Подвиг героев на века» в программу вошли песни о празднике победы, о мире, о солдатах, танцы, стихи о войне, о бессмертном подвиге защитников Отечества. Затем, вместе с воспитанниками, педагоги и родители возложили цветы к Монументу Танк из колонны «Тамбовский колхозник» и исполнили танцевальную композицию «Журавли» в память о тех, кто не вернулся с полей сражений. В рамках проекта «Говорящая книга» записали аудиокнигу «Маленькие истории большой войны». Разбили прекрасный цветник мира и дружбы «Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет мир!»