ВНИМАНИЕ, ТОНКИЙ ЛЁД!

Уважаемые родители!

Уделите внимание своим детям, расскажите об опасности выхода на непрочный лед. Интересуйтесь, где ваш ребенок проводит свободное время. Не допускайте переход и нахождение детей на водоемах в осенне-зимний период. Особенно недопустимы игры на льду!

Легкомысленное поведение детей, незнание и пренебрежение элементарными правилами безопасного поведения — первопричина грустных и трагических последствий.    Помните, несоблюдение правил безопасности на водных объектах в период часто становится причиной гибели и травматизма людей.

Чтобы избежать опасности, запомните:

• осенний лед становится прочным только после того, как установятся непрерывные морозные дни;

• безопасным для человека считается лед толщиной не менее 7 см;

• переходить водоемы нужно в местах, где оборудованы специальные ледовые переправы. В местах, где ледовые переправы отсутствуют, при переходе следует обязательно проверять прочность льда палкой;

• лед непрочен в местах быстрого течения, стоковых вод и бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов;

• крайне опасен лед под снегом и сугробами, а также у берега.

Правила поведения на льду:

— не выходите на тонкий, неокрепший лед;
— не собирайтесь группами на его отдельных участках;
— не переходите водоем в запрещенных местах;
— не выезжайте на лед на мотоциклах, автомобилях вне переправ,

— убедительная просьба родителям: не отпускайте детей на лед водоемов (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра;

Это нужно знать

Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см в пресной воде и 15 см в соленой.

В устьях рек и протоках прочность льда ослаблена. Он непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а так же в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша.

Прочность можно определить визуально: лед голубого цвета — прочный, белого — прочность в 2 раза меньше, матово -белого или с желтоватым оттенком — ненадежен.

Что делать, если Вы провалились под лед?

1. Не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание.
  2. Широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку

льда, чтобы не погрузиться с головой.

1. По-возможности перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлечет

Вас под лед.

1. Попытаться осторожно, не обламывая кромку, без резких движений,

наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую

ногу. Если лед выдержал, медленно, откатится от кромки и ползти к берегу.

1. Передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже

проверен на прочность.

Если нужна ваша помощь:

— попросите кого-нибудь вызвать скорую медицинскую помощь и спасателей или сами вызовите их по сотовому телефону «112»;

— вооружитесь любой длинной палкой, доскою, шестом или веревкою;

— можно связать воедино шарфы, ремни или одежду.

— ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собой спасательные средства, осторожно передвигайтесь к полынье;

— остановитесь в нескольких метрах от находящегося в воде человека и бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку, лыжу или шест;

— осторожно вытащите пострадавшего на лед и вместе с ним ползком выбирайтесь из опасной зоны;

— доставьте пострадавшего в теплое место;

— окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи), напоите горячим чаем;

— ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь — это может привести к летальному исходу.

— вызовите скорую медицинскую помощь.

«112» — ЕДИНАЯ СЛУЖБА СПАСЕНИЯ