Литературный фестиваль «Мы друзья родного языка»

С чего начинается Родина? Для всех она начинается с любви к своей малой Родине. Но чтобы любить, надо знать и ценить  то место, где мы родились и живём. Любовь к Родине невозможно представить без родного языка, так как язык является одним из самых глубинных, внутренне присущих человеку свойств, определяющих его этническую, национальную принадлежность. Поэтому так важно с детства у ребёнка создавать представление о том, что язык – это главное сокровище народа, что только через любовь к родному языку, к своему народу, к его национальным традициям можно воспитать любовь к своему многонациональному Отечеству. В настоящее время возникает жизненная необходимость в том, чтобы ребёнок с дошкольного возраста уже чувствовал уникальность своего народа, его культуры. Современные родители, по причине своей занятости и нехватки времени, не могут своевременно преподнести ребёнку «школу бабушек и дедушек», которая играет огромную роль в привитии интереса к родному краю, к родному языку. Поэтому, нам воспитателям, необходимо оказать педагогическую поддержку и помощь в решении вопросов воспитания у детей уважения к их культурной самобытности. С 17 по 19 февраля в нашем дошкольном учреждении проходил литературный фестиваль «Мы друзья родного языка» В течение недели дети слушали сказки и  перевоплощались в  персонажей, рисовали героев произведений, знакомились с русскими народными потешками, песенками и стишками. Родители разгадывали кроссворды под названием «Детские писатели», рисовали вместе с детьми рисунки на тему «Мой любимый  герой литературного произведения», были приближены к, самобытному, неподражаемому русскому слову.