Внимание!

С  20 по 27 апреля 2013 года проходит Европейская неделя иммунизации

Эта акция проводится Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) с 2006 года. Цель этой инициативы – повышение охвата вакцинацией, обеспечение осведомленности населения о важности иммунизации и праве каждого ребенка быть защищенным от болезней при помощи вакцин.

От Таджикистана на востоке до Ирландии на западе проводятся мероприятия, обсуждения, круглые столы, семинары и выставки, организуются курсы обучения и просвещения, ведется работа со средствами массовой информации, посвященные важности иммунизации и обеспечивающие общественность четкой и научно-обоснованной информацией.

Иммунизация на сегодняшний день — это самое эффективное средство борьбы с инфекционными болезнями. До введения плановой иммунизации детей инфекционные болезни являлись главной причиной детской смертности, а эпидемии были частым явлением. В настоящее время в мире создано более 100 вакцин для борьбы с более чем 40 заболеваниями. Иммунизации против таких инфекций,  как полиомиелит, столбняк, дифтерия, коклюш, корь, позволила значительно снизить заболеваемость среди детей. По сравнению с допрививочным периодом заболеваемость корью снизилась в 500 раз, эпидемическим паротитом – в 150 раз, дифтерией – в  200 раз, коклюшем – в 40 раз, столбняком – в 50 раз.

Родители, не рискуйте здоровьем детей — защитите от опасных инфекций!

Финал городского конкурса «Женщина года — 2012»

DSC001627 апреля в тамбовском драматическом театре состоялся финал городского конкурса «Женщина года — 2012». В номинации «Сердце отдаю детям» стала победителем учитель-логопед нашего детского сада Оксана Евгеньевна Стрижевская. Поздравляем!DSC00163

Семинар-практикум для воспитателей

2 апреля в детском саду состоялся сетевой семинар-практикум для воспитателей центрального микрорайона города Тамбова «Познавательно-исследовательская и продуктивная деятельность детей дошкольного возраста. Развивающее образование». В теоретической части семинара были рассмотрены такие  вопросы, как «Теоретические основы развивающего образования», «Организация партнерской деятельности взрослого и детей», «Особенности организации познавательно-исследовательской и продуктивной деятельности в ДОУ».  В практической части семинара педагоги детского сада делились опытом своей работы в ходе  открытых просмотров образовательной деятельности, построенной в соответствии с  темой  недели «Международный день птиц» из Календаря праздников и событий: И.П.Тебякина познакомила коллег с  исследовательским проектом детей старшего дошкольного возраста «Птицы России», Т.А. Ротманова показала работу кружка по конструированию и  ручному труду » Птицы прилетели» (оригами)  в группе для детей от 4 до 5 лет, Ю.А.Коняхина вместе с детьми младшего дошкольного возраста создавала поделки-кормушки «Прянички для птиц», О.В. Ротманова  показала фрагмент тематической прогулки «Встречаем перелетных птиц». Старший воспитатель Е.И. Попова провела тренинг для воспитателей «Интеллектуальные игры как средство развития познавательной активности дошкольников».  Благодарим всех участников сетевого  семинара  за активную работу!