Европейская неделя иммунизации

Защитите себя и своего ребенка!

С 21 по 26 апреля 2014 года под лозунгом «Не отставайте от жизни!» проходит  Европейская неделя иммунизации, целью которой является содействие продвижению одного из самых действенных инструментов здравоохранения в мире – использованию вакцин для защиты людей всех возрастов от болезней. Иммунизация – метод индивидуальной или популяционной защиты населения от инфекционных заболеваний путем создания или усиления искусственного иммунитета при помощи вакцин. Вакцинация во всём мире признана идеальным средством профилактики, сдерживания и ликвидации таких инфекционных заболеваний, как дифтерия, корь, коклюш, гепатит В, полиомиелит, краснуха, паротит, туберкулез, желтая лихорадка, столбняк, гемофильная, ротавирусная, менингококковая, пневмококковая инфекции. Эти инфекции несут прямую угрозу жизни и здоровью.

РОДИТЕЛИ, ПОМНИТЕ: не привитый человек подвергается опасности:

— рискует переболеть корью и будет подвергаться 1% риску умереть от нее и гораздо большему – перенести тяжелое осложнение, вплоть до поражения центральной нервной системы в виде энцефалита;

— будет мучительно кашлять в течение 1-2 месяцев при заболевании коклюшем и, не исключено, перенесет коклюшный энцефалит;

— может заболеть дифтерией (вероятность 10-20%), от которой умирает каждый десятый;

— рискует умереть или остаться на всю жизнь калекой после перенесенного полиомиелита;

— не будет защищен от туберкулеза;

— перенесет эпидемический паротит (свинку) и если это мальчик, то в таком случае появляется риск стать бесплодным;

— может заразиться краснухой, которая при относительно легком течении у детей, в подростковом и более старшем возрасте может вызвать поражение суставов, а у беременных женщин — стать причиной внутриутробного поражения плода;

— может заразиться гепатитом В с высокой вероятностью развития в последующем хронического гепатита, цирроза или рака печени;

— будет вынужден при каждой травме получать противостолбнячную сыворотку, что чревато развитием анафилактического шока или других анафилактических реакций.

Прошел отборочный этап городского конкурса «Знайка»

22 апреля на базе нашего детского сада состоялся 2 отборочный тур городского детского интеллектуального конкурса «Знайка-2014».   Вместе с нами соревновлись команды из пяти детских садов микрорайона. Маленькие эрудиты из «Золотого ключика», «Семицветика», «Золушки», «Золотого петушка», «Малютки», «Золотой рыбки» решали логиические и математические задачи, рассуждали о безопасности, вспоминали любимые сказки, придумывали слова, узнавали на слух произведения классической музыки. Мы рады поздравить нашу команду «Мыслители», которая заняла в этой игре 1 место!

Чистый сад — чистый город

17 апреля состоялся городской весенний субботник, в котором приняли участие работники детского сада. На территории и в помещениях  весь день кипела работа: мы чистили, мыли, мели, скребли, окапывали и белили, в общем, делали все, чтобы встретить наши любимые весенние праздники обновленными! Большое спасибо всем за труд!