В гостях у сказки

Сказки — это прекрасный и удивительный мир открытий для детей. Все дети любят сказки и верят в них. Ведь сказки учат маленьких читателей быть добрыми и справедливыми, заботливыми и дружелюбными, говорят о том, что добро всегда побеждает зло. Уже на протяжении долгого времени наши воспитанники изучают и познают новые сказки, знакомятся с новыми героями. И чтобы проверить наши успехи нам пришлось немного попутешествовать и отправиться в волшебный мир  сказок. 29 сентября воспитанники  старшей группы  нашего детского сада побывали в гостях у сказки. Ребята встретились с девицами-умницами да красавицами, которые провели с ними увлекательное и познавательное путешествие по изученным,  знакомым сказкам о животных. Вместе с девицами премудрыми, ребята по иллюстрациям отгадывали загадки по известным им сказкам, по строчке описания узнавали, что  за герой, складывали пазлы сюжетов сказок и отгадывали их, играли в разнообразные словесные и дидактические игры.

С днëм дошкольного работника!!!

Дорогие и уважаемые коллеги, поздравляем Вас с профессиональным праздником, Днем воспитателя и всех дошкольных работников! Желаем Вам счастья, добра, любви, внимания, заботы, понимания, поддержки. Пусть ваш труд будет оценен по достоинству, ведь в ваших руках подрастающее поколение! Пусть каждый день наполняется радостью, интересными событиями и прекрасными моментами!

Красота в движении

Красота, если рассуждать немного по-научному, это эстетическая категория, обозначающая совершенство, гармоничное сочетание объекта, при котором последний вызывает у наблюдателя эстетическое наслаждение. Иными словами, это обозначение всего, что радует глаз. Однако, понятие красоты у каждого разное. Органическое единство музыки и движений необходимо и естественно. Движения должны раскрывать содержание музыки, соответствовать характеру, форме, динамике, темпу и ритму музыкального произведения. В то же время движения побуждают к сознательному восприятию музыкального произведения. А музыка становится более понятной и легче усваивается, придавая движениям особую выразительность, четкость, ритмичность. Известно, что как в пении, так и в движении необходимо достичь полного соответствия с музыкой. Яркие примеры взаимосвязи музыки и движений демонстрируют такие виды спорта, как художественная гимнастика, фигурное катание, синхронное плавание, танцы.

Танец — искусство синтетическое. Оно направлено на решение музыкально-ритмического, физического, эстетического и психического развития детей. Движения под музыку приучают их к коллективным действиям, способствуют воспитанию чувства коллективизма, дружбы, товарищества, взаимного уважения.  Воспитанники познакомились с разнообразием танцев, попробовали повторить движения матросского танца «Яблочко», польского «Краковяк», греческого «Сиртаки», а закончили грандиозным флешмобом под зажигательную «Ламбаду».

Останови огонь!

Пожар легче предупредить, чем потушить. Эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности в детских         учреждениях.
В нашем дошкольном учреждении прошло мероприятие по пожарной безопасности «Юный друг пожарных». В ходе мероприятия воспитанники рассказали стихи о правилах пожарной безопасности, приняли участие в различных конкурсах и в игровой форме получили знания, как действовать в экстремальных ситуациях. Воспитатели подробно рассказали детям о причинах возникновения пожара и первичных средствах пожаротушения, о том, какие страшные последствия могут возникнуть, если дети возьмут в руки спички. Особое внимание обратили на правила безопасного поведения с электронагревательным оборудованием и электроприборами. Ребят заинтересовали загадки на противопожарную тематику, которые они успешно          разгадали.  Далее ребята состязались в конкурсе приветствий. Команды «Огоньки» и «Искорки» показали свои знания, ловкость и быстроту во время конкурсов «Вызов пожарных» и «Задымленный коридор».

День знаний в детском саду — начало радостных сюрпризов!

Есть у нас немало славных
Разных дней в календаре
Но один есть — самый главный
Самый первый в сентябре!
Удивительный и прекрасный праздник День знаний в детском саду, возможно, не такой торжественный и волнительный, как в школе, но от этого не менее важный. Дети собрались после летнего отдыха. Все выросли, загорели, отдохнули и пришли в свой родной детский сад. Начинается новая полоса в их жизни: занятия, беседы, праздники, помогающие лучше познать окружающий мир, чему-то научиться, узнать себя, определить свои интересы. Кто-то в этот день впервые пришел в садик, кто-то бежал на встречу со своими друзьями, а у ребят подготовительной группы — это последний перед школой год — ответственный, насыщенный, сложный. В нашем детском саду 1 сентября состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню знаний. Наших воспитанников встретили озорные клоуны, которые пригласили ребят в путешествие по стране Знаний. Весь праздник клоуны играли в забавные игры, пели песни, танцевали. Праздник 1 сентября всегда остаётся незабываемым, радостным и в тоже время волнующим.
Хочется пожелать ребятам и педагогам, чтобы не только день 1 сентября был радостным, но и все дни, проведённые в детском саду.