12 ИЮНЯ — ДЕНЬ РОССИИ И ДЕНЬ ГОРОДА ТАМБОВА

Активными участниками праздничных торжеств, посвященных Дню России и Дню города, стали воспитанники нашего детского сада.
Дошкольники читали стихи о Родине и счастливом детстве. Воспитанники с удовольствие рисовали любимые места Тамбова, читали стихи, участвовали в флешмобах и праздничных программах.
Главными символами всех мероприятий, проходивших в нашем дошкольном учреждении были флаг, герб и гимн России. Все праздничные акции, которые мы проводили были направлены на формирование у детей представлений о России, как государстве, о родной стране, воспитании чувства любви к родному краю, Родине.

Памятка для родителей, как предотвратить выпадение ребенка из окна

Уважаемые родители!
Ежегодно с наступлением летнего периода отмечается рост несчастных случаев, связанных с выпадением маленьких детей из окон многоквартирных домов, которые с наступлением лета открыты практически в каждом доме. Многие родители забывают о том, что открытое окно может быть смертельно опасным для ребенка. Маленькие дети очень любознательны, ведь сколько всего интересного можно увидеть по ту сторону стеклянной преграды. К сожалению, в этом году в нашем регионе уже произошло несколько несчастных случаев.
Напоминаем основные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь и здоровье детей:
1.Ребенок не может находиться без присмотра в помещении, где открыто настежь окно или есть хоть малейшая вероятность, что ребенок может его самостоятельно открыть.
2. Фурнитура окон и сами рамы должны быть исправны, чтобы предупредить их самопроизвольное или слишком легкое открывание ребенком.
3. В случае с металлопластиковым окном, поставьте раму в режим «фронтальное проветривание», так как из этого режима маленький ребенок самостоятельно вряд ли сможет открыть окно.
4. Нельзя надеяться на режим «микропроветривание» на металлопластиковых окнах – из этого режима окно легко открыть, даже случайно дернув за ручку.
5. Не пренебрегайте средствами детской защиты на окнах: металлопластиковые окна в доме, где есть ребенок, просто необходимо оборудовать специальными устройствами, блокирующими открывание окна.
6. Воспитывайте ребенка правильно: не ставьте его на подоконник, не поощряйте самостоятельного лазания туда, строго предупреждайте даже попытки таких «игр».
7. Объясняйте ребенку опасность открытого окна из-за возможного падения.
ПОМНИТЕ! Только бдительное отношение к детям, поможет избежать беды! Будьте внимательны и осторожны!

«Снижаем скорость – сохраняем жизнь» #ДорогиДляЖизни (#StreetsForLife)

Шестая глобальная неделя безопасности дорожного движения проходит во всем мире по инициативе Организации Объединенных Наций. В России в поддержку основной идеи Недели проводятся информационные мероприятия под общим девизом «Снижаем скорость – сохраняем жизнь». Главной тематикой недели стало снижение скоростного режима в населенных пунктах в местах пересечения транспортных и пешеходных потоков.

К участию в Шестой Глобальной недели безопасности дорожного движения в России присоединился и МБДОУ «Детский сад № 7 «Золотая рыбка». В родительских чатах, уголках по ПДД, стендах образовательного учреждения, официальном сайте и группе в социальной сети ВКонтакте размещена информация с призывом снизить скорость и быть предельно внимательными на дороге.  Для того чтобы взрослые помнили об этом воспитанники раздают родителям сердечки с напоминанием о снижении скорости.

С воспитанниками проводились беседы, посвященные вопросам изучения и соблюдения ПДД. Воспитатели вместе с детьми рассматривали иллюстрации дорожных ситуаций «Как бы ты поступил?». Они читали произведения художественной литературы: И. Серякова «Улица, где все спешат», С. Михалкова «Моя улица» и «Светофор».

Мальчишки и девчонки играли в подвижные игры «Воробышки и автомобиль», «Идем по сигналу», «Стоп – идите». В завершение недели дети закрепили полученные знания. Они создали тематические аппликации «Светофор», сконструировали улицу и нарисовали свои любимые дорожные знаки.

ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ.

В первый день лета во всем мире отмечают День защиты детей. Этот праздник не только о веселье. Он учрежден, чтобы поднять вопрос детских прав, напомнить о необходимости их обеспечения элементарными благами и комфортными условиями для развития.

Дети — маленькие частички большого счастья, чудо, которое наполняет жизнь каждого взрослого неподдельной радостью и теплотой. Дети так нуждаются в любви и заботе, в родительской ласке и хочется, чтобы каждое детское сердце не было обделено этим маленьким счастьем. В День защиты детей желаем каждому ребенку иметь крепкую семью и все необходимое для беспечного детства. Пусть детские улыбки освещают нашу планету, и каждый из маленьких обитателей нашей земли будет здоровым и счастливым.