Фестиваль народных игр

Мир детства не может быть без игры. Игра в жизни ребёнка – это минуты радости, забавы, соревнования, она ведёт ребёнка по жизни. Веселые народные подвижные игры — это наше богатство. Кто не помнит неизменных пряток, ловишек, салочек! Когда они возникли? Кто их придумал? На этот вопрос только один ответ: они созданы народом, также как и сказки, и песни.
Русские народные игры имеют многовековую историю, они сохранились до наших дней из глубокой старины, передаваясь из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции.
Русские народные игры для детей ценны в педагогическом отношении. Они оказывают большое влияние на воспитание характера, ума, воли, развивают нравственные чувства, физически укрепляют ребенка, создают определенный настрой, интерес к народному творчеству.
И взрослые, и наши воспитанники любят играть в подвижные игры! 19 мая в  нашем детском саду прошел Фестиваль народных игр. Дети катались на веселой и разноцветной карусели, играли в народные подвижные игры: «Платочек», «Жмурки», «Петушки», «Горелки»
В гости к ребятам пришли веселый скоморох Ерема и девица-красавица Матрена.  Ребята водили хороводы с народными песнями, прибаутками, плясками.
Ребятам перевоплощались в героев игр, демонстрировали свою ловкость и умение действовать в команде. А малыши посмотрели спектакль по сказке » Теремок», который для них показали артисты из старшей группы. С юмором и задором провели этот день!
Русские народные подвижные игры не должны быть забыты. Они дадут положительные результаты тогда, когда исполнят своё главное назначение – доставят детям удовольствие и радость.

«Великой Победе посвящается…»

День Победы один из самых почитаемых праздников в нашей стране. 9 МАЯ 1945 года уходит все дальше и дальше от нас, но мы по — прежнему помним, какой ценой досталась Победа нашему народу, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы и деды. Нельзя, чтобы наши дети забывали об этом. В преддверии празднования  Дня Победы в детском саду проходили мероприятия в рамках тематической недели «Великой Победе посвящается…».  В нашем дошкольном учреждении с детьми проводились беседы:«Чтобы знали, чтобы помнили», «День Победы», » Что такое героизм», «Георгиевская лента – символ Дня Победы», «Военная техника, рода войск», «Родина-мать зовет!», «Великие битвы», «Дети и война»; патриотические акции «Окна Победы», «Строки опаленные войной», «Песни Победы». С детьми групп общеразвивающей направленности для детей от 6 до 7 лет провели квест-игру «Великая Победа».