Внимание!

  С  20 по 27 апреля 2013 года проходит Европейская неделя иммунизации

Эта акция проводится Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) с 2006 года. Цель этой инициативы – повышение охвата вакцинацией, обеспечение осведомленности населения о важности иммунизации и праве каждого ребенка быть защищенным от болезней при помощи вакцин.

От Таджикистана на востоке до Ирландии на западе проводятся мероприятия, обсуждения, круглые столы, семинары и выставки, организуются курсы обучения и просвещения, ведется работа со средствами массовой информации, посвященные важности иммунизации и обеспечивающие общественность четкой и научно-обоснованной информацией.

Иммунизация на сегодняшний день — это самое эффективное средство борьбы с инфекционными болезнями. До введения плановой иммунизации детей инфекционные болезни являлись главной причиной детской смертности, а эпидемии были частым явлением. В настоящее время в мире создано более 100 вакцин для борьбы с более чем 40 заболеваниями. Иммунизации против таких инфекций,  как полиомиелит, столбняк, дифтерия, коклюш, корь, позволила значительно снизить заболеваемость среди детей. По сравнению с допрививочным периодом заболеваемость корью снизилась в 500 раз, эпидемическим паротитом – в 150 раз, дифтерией – в  200 раз, коклюшем – в 40 раз, столбняком – в 50 раз.

Родители, не рискуйте здоровьем детей — защитите от опасных инфекций!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *