«Моя земля — мои земляки»

Родной край — понятие очень широкое. Через всю жизнь люди проносят любовь к родному краю. С особым чувством они относятся к тем местам, где родились, где протекало их детство и юность. С 1 ноября по 29 ноября на базе ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования» прошел конкурс проектов «Моя земля – мои земляки», в котором приняла участие и стала финалистом воспитатель нашего дошкольного учреждения Провкина Татьяна Михайловна. Воспитатель представила социальный проект «Судьба семьи в судьбе страны».

Делимся опытом

Уже много лет наше дошкольное учреждение осуществляет сопровождение педагогической практики студентов ТОГАПОУ «Педагогический колледж г. Тамбова».
21-22 ноября педагоги Попова М.М.; Середа В.Н.; Четырина О.А.; Ротманова О.В.; Серебрякова Т.М.; Телегина М.А, показали непосредственно образовательную деятельность по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие». Студенты колледжа вместе с опытными педагогами и воспитанниками ДОУ построили город «Детство», совершили увлекательное путешествие в страну «Милосердия и добра», безопасно с соблюдением всех правил дорожного движения, покатались на различных видах транспорта по нашей великой стране России, узнали много интересного и увлекательного о традициях и ценностях семей. Наставничество, становится эффективным средством, направленным на передачу педагогического опыта от одного поколения к другому.

Обучать — значит вдвойне учиться.

На базе нашего дошкольного учреждения в рамках городского мастер-класса для педагогов детских садов  «Игра. Общение. Движение» был проведен мастер-класс на тему «Использование диафильма как метода творческого рассказывания старших дошкольников». Основной целью мастер-класса  являлось повышение профессиональной компетентности педагогов по развитию монологической речи старших дошкольников посредством метода диафильма. Своим опытом поделилась Денисова Елена Владимировна,воспитатель первой квалификационной категории, работающая на группе комбинированной направленности для детей 5-6 лет.

Всероссийский День правовой помощи детям

20 ноября 2018 года в городе Тамбове в рамках всероссийского Дня правовой помощи детям будут организованы пункты оказания бесплатной юридической помощи по вопросам прав детей, опеки, попечительства, детско-родительских отношений.

Дата проведения всероссийского Дня правовой помощи установлена решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».
Основной целевой аудиторией станут: дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей; лица из числа детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, а также их законные представители; лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, если они обращаются за оказанием правовой помощи по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью; усыновители, если они обращаются за оказанием правовой помощи по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью; дети-инвалиды и их законные представители.
Адреса работы пунктов оказания бесплатной юридической помощи:
— г.Тамбов, ул.Гастелло, д.32А, каб.103, каб.106, каб.201 — комитет по охране здоровья населения и социальному развитию администрации города Тамбова Тамбовской области;
— г.Тамбов, ул.Интернациональная, д.27А, холл Тамбовского Дворца бракосочетания — управление ЗАГС администрации города Тамбова Тамбовской области;
— г.Тамбов, ул.Советская, д.182, каб.27, каб.49 — управление дошкольного образования администрации города Тамбова Тамбовской области.