«С днем рождения, березка!»

На Руси 11 апреля отмечали день березы или Брещенье. По традиции, в этот день ходили в березовые рощи, общались с почитаемыми деревьями, прислушивались к движению сока. С этим деревом связано много примет, обращение к русской березоньке очень часто встречается в фольклоре.
Березка в России, символ красоты русской природы. С давних времён о ней слагали песни, стихи, водили вокруг неё хороводы.
В нашем дошкольном учреждении полувековая Березовая роща, которой мы очень гордимся! Ребята часто гуляют в берёзовой роще, весной рассматривают и любуются на первоцветы, в берёзовой роще много скворечников, прилетает сюда поползень и дятел. Ребята знают, что берёзка является символом добра и красоты, символом родной земли. Дети с удовольствием слушают стихи о берёзке.