«Читают мамы о войне»

Всё начинается с семьи.
Когда-то в детстве раннем
Мне дверь открыла в книжный мир
Читающая мама.

Как же это важно — читать своим детям книги! Хорошая книга щедро восполнит потребность детей в новой информации и подарит новые яркие впечатления, которые останутся на всю жизнь.  С помощью печатного слова родители смогут найти самый короткий путь к пониманию малышом, что такое доброта, настоящая дружба, щедрость и благородство.
В рамках проекта МБДОУ «Детский сад № 7 «Золотая рыбка» «Читающий детский сад», в учреждении стартовала акция «Читают мамы о войне»,  приуроченная к  75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.Как рассказать маленьким детям о войне, чтобы им было понятно: любая война – это не только готовность защитить родную землю, но и большое несчастье, это разлука с близкими, трудности и опасности, которые ожидают солдата на фронте, это возможность погибнуть или быть раненым? Оказывается, можно объяснить подобные сложные вещи в форме сказки, где правда соседствует с вымыслом, а авторская фантазия – с реальными деталями фронтовых   будней. В детский сад приходят мамы, которые читают известные произведения писателей о войне, беседуют, рисуют, лепят.11 февраля в группе для детей 6-7 лет небольшую сказку Константина Паустовского «Похождения жука-носорога», прочитала мама воспитанницы нашего детского сада Тулбу Ольга Владимировна. Ребята очень внимательно, с большим интересом слушали, как мама читала для них, а потом делали зарисовки для будущего диафильма.