Красота в движении

Красота, если рассуждать немного по-научному, это эстетическая категория, обозначающая совершенство, гармоничное сочетание объекта, при котором последний вызывает у наблюдателя эстетическое наслаждение. Иными словами, это обозначение всего, что радует глаз. Однако, понятие красоты у каждого разное. Органическое единство музыки и движений необходимо и естественно. Движения должны раскрывать содержание музыки, соответствовать характеру, форме, динамике, темпу и ритму музыкального произведения. В то же время движения побуждают к сознательному восприятию музыкального произведения. А музыка становится более понятной и легче усваивается, придавая движениям особую выразительность, четкость, ритмичность. Известно, что как в пении, так и в движении необходимо достичь полного соответствия с музыкой. Яркие примеры взаимосвязи музыки и движений демонстрируют такие виды спорта, как художественная гимнастика, фигурное катание, синхронное плавание, танцы.

Танец — искусство синтетическое. Оно направлено на решение музыкально-ритмического, физического, эстетического и психического развития детей. Движения под музыку приучают их к коллективным действиям, способствуют воспитанию чувства коллективизма, дружбы, товарищества, взаимного уважения.  Воспитанники познакомились с разнообразием танцев, попробовали повторить движения матросского танца «Яблочко», польского «Краковяк», греческого «Сиртаки», а закончили грандиозным флешмобом под зажигательную «Ламбаду».