«Маленькие истории большой войны…»

27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. К этой исторической дате в нашем дошкольном учреждении была проведена тематическая беседа «Маленькие истории большой войны. Дети группы общеразвивающей направленности от 6 до 7 лет, вместе со своими родителями, воспитателями организовали очень трогательную выставку рисунков «Память храня. Блокада». С каким трепетом дети сегодня несли свои рисунки. Глубокое понимание патриотизма приходит к нам и нашим детям с годами. Но разговор необходимо вести в раннем возрасте, и он должен быть очень серьёзным. Наши дети уже совсем большие, поэтому они с интересом смотрели подготовленную для них презентацию, прослушали аудиокнигу, посмотрели фильм, задавали очень много вопросов. Больше всего их удивило, как мало кушали маленькие дети и взрослые в этот тяжелый период  для Ленинграда. Ведь этот маленький черный кусочек из коры, жмыха и мучной пыли, который называли хлебом, в годы войны был настоящей ценностью и стал символом жизни, надежды и выносливости. Дети с замиранием слушали, как жители мужественно обороняли свой город: женщины рыли окопы, вчерашние школьники стали солдатами, дети работали на заводах и фабриках, встав за станки вместо ушедших на фронт братьев и отцов. Ребята услышали о многочисленных подвигах защитников Ленинграда, благодаря которым город выстоял и победил!