Ах, ты, чудо балалайка!»

Еще в глубокой древности музыкальные инструменты играли немаловажную роль в воспитании детей. Первыми музыкальными инструментами в жизни ребенка были звуковые игрушки- погремушки, бубенцы, трещотки и т. д. Они развивали у детей координацию движений, чувства ритма, а в дальнейшем – интерес к музыкальной деятельности. Музыка познается ребенком, как источник положительных эмоций, которые расширяет его жизненный опыт, стимулирует к активной деятельности.
Музыкальная народная культура является тем чистым источником, из которого подрастающее поколение, взяв лучшее из прошлого, сделает лучшим будущее.
В этом году наш детский сад решил посвятить праздник этому замечательному инструменту — Балалайке.
Дети много узнали о балалайке, поиграли в хороводные игры, поучаствовали в конкурсах, спели частушки, получили массу положительных впечатлений. На праздник был приглашен фольклорный коллектив группы общеразвивающей направленности для детей от 5 до 6 лет «Задоринки» с шуточным номером «Дело было в Ольховке!»