«Выжить, чтобы жить»

Блокада Ленинграда — один из трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Для старшего поколения, которое носит в себе эти воспоминания, это часть жизни, которое они никогда не забудут. Ценой своей жизни ленинградцы сохранили духовные и материальные ценности своей страны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.27 января в нашем детском саду были проведены тематические беседы, приуроченные к этой важной дате. Каждая беседа была разработана с учётом возраста детей. Цель этих мероприятий: расширение представлений детей о героическом подвиге жителей Ленинграда, формирование чувства патриотизма и умение сопереживать. Воспитанников старшего дошкольного возраста наглядно познакомили (показ слайдов) и рассказали  «О блокаде Ленинграда», показали презентацию «Дети блокады». Рассказали о «Дороге жизни» познакомили с произведением Михаила Сухачева «Дети блокады» познакомили с произведениями М. Сухачева «Дети блокады». Педагоги организовали выставку рисунков» Блокадный Ленинград».    Проводились беседы о хлебе, о его роли в жизни ленинградцев в дни блокады, о жизни и занятиях детей в блокадном городе, «Карточки на хлеб».