Любимый поэт всех детей — Сергей Владимирович Михалков

13 марта исполняется 110 лет со дня рождения замечательного детского поэта Сергея Владимировича Михалкова. Родился он в 1913 году в Москве. В возрасте десяти лет стал писать стихи, о которых положительно отзывались маститые поэты. Печататься начал в 1928 году. Стихотворение «Дядя Стёпа» появилось в печати в 1935 году и сразу стало классикой детской литературы. Через два года Михалкова приняли в Союз писателей. В годы Великой Отечественной войны Михалков был военным корреспондентом, награжден боевыми орденами и медалями. Примечательно, что Сергей Михалкова является автором слов трёх державных гимнов для трёх эпох страны – двух советских (1944 и 1977 годов) и одного российского (2000 года). Также Михалков — один из пяти авторов эпитафии на могиле Неизвестного солдата у кремлёвской стены: «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен». Сергей Михалков награжден множеством орденов, в том числе высшим орденом России — орденом Андрея Первозванного (2008), а также «За заслуги перед Отечеством» II степени (2003), четырьмя орденами Ленина и другими. Имеет звание Героя Социалистического труда. Но самая главная награда – это любовь детей и взрослых, которые выросли на книжках Сергея Михалкова и передали эту любовь своим детям!