Турнир «Танграм»

В нашем детском саду 14.07.2023г. в рамках Международной недели головоломок, состоялся турнир по занимательной игре-головоломке «Танграм». Цель турнира — выявление одаренных дошкольников, расширение познавательного интереса детей посредством выполнения заданий творческого характера, создание условий для сотрудничества и творческого общения детей и педагогов, приобщение дошкольников к участию в интеллектуальных мероприятиях соревновательного характера. В турнире приняли участие дети 5-6 лет . На турнир пришла гостья – профессор из Китая Всезнайка-сан. Она рассказала об игре Танграм, организовала и провела турнир.
Игра интересна и детям, и взрослым. Танграм – это головоломка, состоящая из 7 плоских фигур, которые складывают определенным образом для получения другой, более сложной фигуры. Появилась эта игра в Китае очень давно. У одного человека из рук выпала фарфоровая плитка и разбилась на 7 частей. Расстроенный, он в спешке старался ее сложить, но каждый раз получал все новые интересные изображения. Это занятие оказалось настолько увлекательным, что впоследствии квадрат, составленный из 7 геометрических фигур, назвали «Доской мудрости», а фигурки – танами. Какие это фигуры? (квадрат, четырехугольник, 2 больших треугольника, 2 маленьких треугольника и 1 средний)
Детей увлек результат — они включились в активную практическую деятельность по подбору способа расположения фигур с целью создания силуэта. Успешность освоения игры в дошкольном возрасте зависит от уровня сенсорного развития детей. Играя, дети запоминают названия геометрических фигур, их свойства, отличительные признаки, обследуют формы зрительным и осязательно-двигательным путем, свободно перемещают их с целью получения новой фигуры. У детей развивается умение анализировать простые изображения, выделять в них и в окружающих предметах геометрические формы, практически видоизменять фигуры путем разрезания и составлять их из частей.
Участие в турнире позволило выявить талантливых ребят, проявляющих интерес к логическим головоломкам