«В зимнем царстве, морозном государстве»

Зима – раздолье для зимних игр и забав. Сколько веселья, радости и удовольствия доставляют детям игры в снежки, катание на санках, лыжах или коньках, спуски с ледяных горок. Оформление зимнего прогулочного участка трудное, но в тоже время благодарное занятие: «жизнерадостность – это не только признак здоровья, но и еще самое действенное средство, избавляющее от болезней», — писал С. Смайлс.Для обеспечения качественной организации прогулки в зимний период мы стараемся создать определенные условия для наших воспитанников: расчищаем участок от снега, сооружаем постройки для развития основных движений (ходьба, бег, упражнения в равновесии, лазание, прыжки, метание). Оформление зимнего участка – работа непростая, требующая больших физических затрат. Поэтому проектирование снежных построек, способных обеспечить двигательную активность детей, их трудовую и игровую деятельность, наблюдения за природой, мы планируем заранее.Активное участие в подготовке участков принимают родители: они расчищают площадки, делают из снега постройки, украшают участки, вешают кормушки для птиц. Большую популярность у наших ребят вызывает игра в снежки. Для этого у нас есть такие постройки как: крепости, валы, пещеры и лабиринты с отверстиями для пролезания. С каким удовольствием и радостью наши дети проводят время на оформленных участках!