Улыбнись, и мир станет добрее…

Дети часто слышат от взрослых такие слова, как «добро» и «доброта». С определенного момента они начинают задумываться над тем, что же означают эти понятия? Что такое доброта? Кого называют добрым человеком? И зачем надо быть добрым? С младенческого возраста ребенок окружен заботой и вниманием родителей, близких, родственников. Эта доброта, проявляемая к нему, кажется ребенку совершенно естественной. Что же такое доброта? Добротой называют искреннее желание человека помогать другим людям, делать для них добрые дела. Еще в древности люди поняли одну простую истину, которая стала главным правилом доброго человека. Эта истина гласит: «Не делай другому того, чего себе не желаешь». Если человек плохо относится к окружающим его людям, он никогда не добьется доброго к себе отношения. А вот если относиться к людям по-доброму, то и люди будут с добром относиться к тебе.  С 17 по 21 января в  нашем детском саду проходила неделя доброты и вежливости под девизом  «Улыбнись, и мир станет добрее…».  С детьми проводили беседы о добре и вежливости, приводили примеры, какие добрые поступки они совершают дома, в детском саду, во дворе, разъясняли свое понимание значения слова «добро». Дети учились проявлять доброжелательность, дружелюбие, вежливость по отношению друг к другу. В течение всей недели ребятам читали пословицы, поговорки о доброте и вежливости, а в конце недели совершили незабываемое путешествие  в страну доброты и вежливости, прокатится на поезде дорогами добра.