«Тренируйся как космонавт»

Управление  дошкольного образования, в соответствии с письмом управления образования и науки Тамбовской области предложило принять участие в реализации  проекта «Тренируйся как космонавт». Первый этап проекта посвящен Дню космонавтики. Основными задачами Проекта являются: приобщение детей области и семей с несовершеннолетними к регулярным занятиям физической культурой и спортом, формирование привычек ЗОЖ, укрепление традиций семейного воспитания, развитие социального партнерства.Звездное небо всегда привлекало взоры людей, манило своей неизвестностью. Люди мечтали узнать о космосе как можно больше. Так началось время космических ракет, спутников, луноходов.12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики. В этот день в 1961 году нашу планету потрясла неожиданная весть: «Человек в космосе!». Мечта людей о полете в космос сбылась. Апрельским утром на корабле «Восток-1» первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил полет в космос. Полет вокруг Земли длился 108 минут. Воспитанники нашего детского сада отправились в «Космическое спортивное путешествие». Инопланетянин Чудик-Юдик рассказал детям об истории возникновения даты 12 апреля, и что эта дата, значит для всех нас. Вспомнили, кто первый отправился в открытый космос, какими качествами должен обладать космонавт. Затем дети выполнили упражнения для подготовки полёта и разделились на две команды для дальнейших соревнований. Были проведены такие эстафеты как: «Космодром», «Построй ракету», «На старт!», «Невесомость». Все ребята с большим интересом участвовали в эстафетах, старались победить и не подвести команду. За выполненные задания дети получали медали. С хорошим настроением и незабываемым впечатлением дети вернулись в детский сад.