«Выжить, чтобы жить!»

За свой недолгий путь земной

Узнал малыш из Ленинграда

Разрывы бомб, сирены вой

И слово страшное – БЛОКАДА.

Блокада Ленинграда – одна из самых трагических и печальных страниц истории нашей страны. О мужестве блокадников слагались песни и снимались фильмы. Их были тысячи, а выжили – единицы. Каждый день жизни в блокадном Ленинграде – это подвиг. Подвиг, который не меркнет в памяти поколений.27 января 1944 года – день полного снятия блокады Ленинграда. В преддверии этой памятной даты, в нашем детском саду были проведены мероприятия, направленные на воспитание у дошкольников чувства патриотизма по отношению к своей Родине, чувства гордости за наш народ, победивший в жестокой войне, интерес к памятным и знаменательным событиям российской истории и культуры. Воспитанники групп общеразвивающей направленности для детей от 6 до 7 лет познакомились с презентацией, в которой им рассказали о мужестве жителей и защитников Ленинграда «Дорогу жизни вечно будем помнить», «Блокадный хлеб», из представленных фрагментов кинохроники они узнали о многочисленных подвигах защитников Ленинграда, благодаря которым город выстоял и победил!  Проведено тематическое мероприятие «Выжить, чтобы жить», на котором дети читали стихи, посвященные основным событиям военного времени, поставили фрагмент постановки из военного времени, рассматривали альбом с иллюстрациями блокадного Ленинграда, слушали музыкальные произведения, посвященные тем трагическим дням. В окончании мероприятия под звуки метронома взрослые и дети почтили память героев блокадного города минутой молчания.
Патриотические чувства приходят к нам и нашим детям с годами, но работу по их воспитанию важно начинать с детства. Проведение таких мероприятий необходимо, чтоб сохранить светлую память о героях, которые смогли выстоять и защитить наше будущее.