Выбираем президента группы

Сегодня в группе общеразвивающей направленности для детей от 6 до 7 лет прошли «Выборы президента группы».
Цель — дать детям элементарные представления о предвыборной кампании и проведении выборов; формирование активной жизненной позиции, уважение к закону, государству и обществу. Ребятам объяснили, что каждый человек достигший 18 лет имеет право участвовать в выборах и отстаивать свою гражданскую позицию.
С воспитанниками проводилась предварительная работа, воспитатели подводили детей к тому, что в течение жизни мы всегда стоим перед каким-либо выбором. Дошколята узнали о таких терминах, как выборы, голосование, паспорт, избиратель, кандидат, бюллетень, избирательный участок, избирательная комиссия, урна, кабина для голосования. Педагоги, подготовили для деловой игры «избирательный участок» с необходимыми атрибутами для голосования. Дети выступили в роли членов избирательной комиссии, счётной комиссии.Ребята побывали также и в роли избирателей. Дети воспринимали игру с большим интересом, были активны и любознательны. Проведение таких мероприятий помогает маленьким гражданам России лучше узнать свою страну и свои гражданские права.