Смотр- конкурс патриотических уголков «О Родине с любовью говорим»

Любовь к Родине, чувство национальной гордости не возникает само по себе, оно формируется постепенно с самого раннего детства. Понимание Родины у дошкольников связано с ощущением родного края, земли, на которой родился и рос, с конкретными представлениями  о том, что близко и дорого – с любовью к родителям, своим близким, своему дому, к ближайшему окружению — родным местам. Постепенно ребенок знакомится с детским садом, своей улицей, городом, а затем и со страной, ее столицей.
Задачи патриотического воспитания педагоги детского сада решают во всех видах детской деятельности: в непосредственно-образовательной  деятельности, в играх, в труде, в быту, через знакомство с произведениями устного народного творчества; в процессе подготовки к   праздникам.
В целях реализации задачи по совершенствованию системы патриотического воспитания в нашем детском саду  прошёл конкурс уголков   патриотического воспитания во всех возрастных группах.
Воспитатели проявили творческий подход, пополнили уголки семейными альбомами, государственной и местной символикой, материалами с видами достопримечательностей страны, детской художественной литературой, консультациями для родителей на заданную тематику. Педагоги смогли создать такую предметно – развивающую среду, которая интересно и доступно формирует интерес к «Малой Родине»,  расширяет представления детей о родной стране, государственных и народных праздниках, народных традициях, труде взрослых, способствует развитию совместной деятельности. Конкурсная комиссия отметила, что весь материал в уголках систематизирован, имеет  привлекательный, эстетичный вид, расположен в доступном для детей месте. Подведение результатов и награждение победителей состоится на педагогическом совете 26 апреля.